您现在的位置:首页 > 上海夜场招聘 > 去KTV夜场不让自带酒水,违法吗?

去KTV夜场不让自带酒水,违法吗?

时间:2019/10/6 16:09:53 点击:

  核心提示: ktv是很多人都最喜欢去的场所,可是我们在ktv中,常常会看见谢绝自带酒水饮料的标志。 很多人都默认了这类标准,可是这类霸王条规,实际上是违法的! 接下来,上海ktv招聘小编就给我们...
ktv是很多人都最喜欢去的场所,可是我们在ktv中,常常会看见谢绝自带酒水饮料的标志。
很多人都默认了这类标准,可是这类霸王条规,实际上是违法的!
接下来,上海ktv招聘小编就给我们讲一讲他们都犯了什么法。
他们违反了《顾客权益保护法》第九条(顾客享有自主选择商品或是服务的权利)第26条第二款,第三款之规定:经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,做出排除或是限制消费者权利、减轻或是免除经营者责任,加重顾客责任等对顾客不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。
格式条款、通知、声明、店堂告示含有前款所列内容的,其内容无效。
就是说,在KVT中,我们是有权利带酒水饮料去的,ktv的服务工作人员,是都没有权利进行劝告的,更不要说查验你的包了!
收费标准是商户自身定的,顾客做的便是掏钱服务。
法不禁就能行,别人消费了,你再给别人绑定消费,便是商户自身的问题。
更不要说国家法律还全面禁止这种做法。
那为何许多顾客对这种情况敢怒而不敢言呢?
很多程度是由于这三个点:
1.检举或是投诉的成本太高,不划算。
2.许多人觉得ktv身后都是有关系,检举也不起作用。
3.我们是来玩的,不愿意由于这一件小事搞得不爽快,影响到了自身的心情。
最后上海ktv招聘小编告诉我们,倘若你去ktv看见里边有牌子或是墙上写着,明令禁止自带酒水饮料,那ktv就已经构成了违法行为!
倘若是进店后,ktv工作人员与你商量不要自带酒水饮料,那不算是违法。
倘若大家网友碰到了这种情况,必须要努力争取自身的正当权益!
倘若国家法律给你们的权利你都不要,你也就更别奢求在别的场所可以得到保障了!

联系我的时候请说是在夜通招聘网上看到的,谢谢。
作者:网络 来源:网络
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 夜通招聘网(www.ytxxw.com.cn) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • 客服唯一qq:3398842818,微信:shyzh66请注明来源夜通招聘网 晋ICP备19004818号
  • 手机版